Comunidad chilena dedicada al SWAT: Aftermath y a la cultura de los videojuegos.
 
ÍndiceFAQRegistrarseConectarse
Buscar
 
 

Resultados por:
 
Rechercher Búsqueda avanzada
Últimos temas
» Felicitaciones a Darksigh/Erath por su primer EXT!
por Nakovalen Miér 13 Ago 2014, 11:37 pm

» NECESITO SABER
por Vengador Jue 29 Ago 2013, 5:05 pm

» Replays MK1
por Pelao Mar 30 Jul 2013, 10:49 am

» Last men standing
por teller55 Vie 12 Abr 2013, 9:47 pm

» HALL OF FAME
por teller55 Jue 07 Mar 2013, 11:26 am

Links

Comparte | 
 

 HALL OF FAME

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
Ir a la página : Precedente  1, 2, 3  Siguiente
AutorMensaje
TioTyTo
Admin
Admin
avatar

Localización : aqui en frente del pc
Fecha de inscripción : 20/03/2008

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Lun 07 Nov 2011, 2:52 pm

UPDATE: 111107

_________________

si, me canse de ver mi antigua firma
mi profile: http://night.org/swat2/playerdb/?p=view&user=ThreaT[xlTL]
Volver arriba Ir abajo
http://www.dogpile.com/
Cron0[s].-elmasbellako
Subteniente
Subteniente
avatar

Localización : talca, chile
Fecha de inscripción : 21/10/2011

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Mar 08 Nov 2011, 5:13 pm

¿como puedo aumentar mi posicion en el rank?

Study Pacman
Volver arriba Ir abajo
Frakenz
Héroe de Guerra
Héroe de Guerra


Fecha de inscripción : 21/04/2008

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Mar 08 Nov 2011, 7:33 pm

Cron0[s].-elmasbellako escribió:
¿como puedo aumentar mi posicion en el rank?

Study Pacman

Las cosas que aumentan tu posición en el ranking son:



Introducir un codigo obtenido después de pasar Nightmare o Extintion con una build nueva, osea que no había ganado antes. (ver más abajo)*
Ganar una medalla para una build.


* Una build se considera cualquier combinación única de clase, trait y spec. (puedes cambiarle la armadura, arma y talento a gusto y seguirá siendo la misma build)

Notas:
-Las medallas le pertenecen a una build, si le cambias algo (ej: talento) a una build, todavía tendrá las medallas. (esto obviamente no afecta tu ranking)
-Borrar un héroe no te quita ranking (nada te quita "puntos" puedes caer en el ranking si alguien te pasa o si vuelve a estar activo un jugador que iba más adelante)
-El RCPD se acuerda de todo lo que obtuviste en un momento anterior. Borrar algo de tu página principal no quiere decir que desaparezca. Si borras un héroe con una medalla y lo generas via la función "Build", volverá a tener la misma medalla (y también los mismos puntos de colores).
-Borrar un héroe de rango más bajo del que tiene desbloqueado provocará que pierdas ese desbloqueo. (ej: si borras un heroe rango 5/9, cuando lo generes será 5/6)
-Si no te conectas en 1 mes tu cuenta se volverá inactiva y desaparecerás del ranking hasta que te vuelvas a conectar.
-Sólo a los primeros 99 players les aparece su Standing (ranking)


para la información en inglés oficial ver aquí

PD: para poder estar en el ranking debes pertenercer a la Guardia de Honor, o Honor Guard (HG)
Para saber más sobre HG referirse a la información en naranjo del primer post de este tema.

_________________
Cualquier cosa postea =)
Swat:
 

Mi habilidad especial es desaparecer                           Demolitions Watchman Psychologist
,de vez en cuando

The Last Raccoon

Última edición por Frakenz el Jue 20 Dic 2012, 23:60 am, editado -1 vez
Volver arriba Ir abajo
Gobbi378
Novato
Novato
avatar

Localización : Brazil
Fecha de inscripción : 18/08/2011

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Jue 10 Nov 2011, 4:05 pm

Cron0[s].-elmasbellako escribió:
¿como puedo aumentar mi posicion en el rank?

Study Pacman

You gotta cath'em all to be the very best
Volver arriba Ir abajo
Erath
Capitán
Capitán
avatar

Localización : Raccon City
Fecha de inscripción : 12/04/2008

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Miér 16 Nov 2011, 9:36 am

¿Soy el único que solo cuando no juega sube en el ranking y cuando si lo hago tengo que ganar como 6 nightmares seguidos? Brick
Volver arriba Ir abajo
TioTyTo
Admin
Admin
avatar

Localización : aqui en frente del pc
Fecha de inscripción : 20/03/2008

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Vie 18 Nov 2011, 11:40 pm

UPDATE: 111119

_________________

si, me canse de ver mi antigua firma
mi profile: http://night.org/swat2/playerdb/?p=view&user=ThreaT[xlTL]
Volver arriba Ir abajo
http://www.dogpile.com/
TioTyTo
Admin
Admin
avatar

Localización : aqui en frente del pc
Fecha de inscripción : 20/03/2008

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Dom 18 Dic 2011, 11:50 am

UPDATE 111218

_________________

si, me canse de ver mi antigua firma
mi profile: http://night.org/swat2/playerdb/?p=view&user=ThreaT[xlTL]
Volver arriba Ir abajo
http://www.dogpile.com/
TioTyTo
Admin
Admin
avatar

Localización : aqui en frente del pc
Fecha de inscripción : 20/03/2008

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Vie 29 Jun 2012, 11:01 pm

update 120630

_________________

si, me canse de ver mi antigua firma
mi profile: http://night.org/swat2/playerdb/?p=view&user=ThreaT[xlTL]
Volver arriba Ir abajo
http://www.dogpile.com/
TioTyTo
Admin
Admin
avatar

Localización : aqui en frente del pc
Fecha de inscripción : 20/03/2008

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Miér 16 Ene 2013, 12:58 pm

me dio folojera seguir con esto xD.

_________________

si, me canse de ver mi antigua firma
mi profile: http://night.org/swat2/playerdb/?p=view&user=ThreaT[xlTL]
Volver arriba Ir abajo
http://www.dogpile.com/
teller55
Admin
Admin
avatar

Localización : Wisconsin, USA
Fecha de inscripción : 11/09/2012

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Jue 17 Ene 2013, 8:05 am

TioTyTo escribió:
me dio folojera seguir con esto xD.
Pero TyTo, es tan divertido!

Mira mi cuadro sexy:

http://teller55.forumotion.com/t72-rcpd-clan-rank-board

_________________
Volver arriba Ir abajo
http://night.org/swat2/playerdb/index.php?p=view&user=teller
Zhatochi
Coronel
Coronel
avatar

Localización : El Sillon :D
Fecha de inscripción : 07/10/2011

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Jue 17 Ene 2013, 12:02 pm

Whao, nice board teller. How do you manage to get that much information? cuz in the rcpd one can see a global review of every char, but... not so detailed.
Volver arriba Ir abajo
teller55
Admin
Admin
avatar

Localización : Wisconsin, USA
Fecha de inscripción : 11/09/2012

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Vie 18 Ene 2013, 12:14 am

I wrote a program in Python (with the help of NmdSnprEnigma and oovbbq) that pulls all the raw data from people's RCPD pages and puts them in text files. I then import those text files into an Excel workbook with all of my formulas.

Also, the third chart with people's title dots are only the people I have passwords for their RCPD account. (They gave me their password to RCPD so I could put it in the chart.) So the users with "-" are just the people that didn't give me their passwords.

_________________
Volver arriba Ir abajo
http://night.org/swat2/playerdb/index.php?p=view&user=teller
Zhatochi
Coronel
Coronel
avatar

Localización : El Sillon :D
Fecha de inscripción : 07/10/2011

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Vie 18 Ene 2013, 5:15 pm

Quite nice the program that you made, simple but useful.
Volver arriba Ir abajo
teller55
Admin
Admin
avatar

Localización : Wisconsin, USA
Fecha de inscripción : 11/09/2012

MensajeTema: Hall Of Fame   Sáb 19 Ene 2013, 10:25 am

"
UserRCPD Rank
(Current)
RCPD Rank
Diff fm 1st
RCPD TitleTitlesComment
Peladomann120National HeroHonor Guard Valiant Martyr City Saviour Living Legend Unearned Title Vigilant Hero Unearned Title Lone Ranger Hardened Veteran Unearned Title Unearned Title Unearned Title Swat Centurion Unearned Title 'I love this game !!'
Frakenz151National HeroHonor Guard Valiant Martyr City Saviour Living Legend Unearned Title Vigilant Hero Unearned Title Unearned Title Hardened Veteran Unearned Title Unearned Title Unearned Title Swat Centurion Unearned Title 'There once were Raccoons in Raccoon City'
Gobbi378301ChiefHonor Guard Valiant Martyr City Saviour Living Legend Unearned Title Vigilant Hero Unearned Title Unearned Title Hardened Veteran Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title 'Anyone playing nmz?'
ThreaTxlTL----ChiefHonor Guard Valiant Martyr Unearned Title Living Legend Unearned Title Vigilant Hero Unearned Title Unearned Title Hardened Veteran Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title ''
Zhatochi----Deputy ChiefHonor Guard Valiant Martyr Unearned Title Living Legend Unearned Title Vigilant Hero Unearned Title Unearned Title Hardened Veteran Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title 'I\'m only scared of myself.'
S_DraKe----Deputy ChiefHonor Guard Valiant Martyr Unearned Title Living Legend Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title 'Chilean Squad'
darksigh613Deputy ChiefHonor Guard Valiant Martyr Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Hardened Veteran Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title ''
Delux643CommanderHonor Guard Valiant Martyr Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title ''
Nakovalen----CommanderHonor Guard Valiant Martyr Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title 'Clan SWAT - Tarreo - Chile'
Cron0s.-----CaptainHonor Guard Valiant Martyr Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title ''
SirBryan----CaptainHonor Guard Valiant Martyr Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title 'Soporte'
tunak_tunak----LieutenantHonor Guard Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title Unearned Title ''
UserKEYMOHPCCCOBLSAREMTotal Medals (Current)% of Medals (Current)Total Medal Diff fm 1st
Peladomann11537596510428134.99%34
Frakenz1392328289211.46%0
Gobbi378062211726728.97%0
ThreaTxlTL06730333911514.32%0
Zhatochi0471423358310.34%0
S_DraKe01571313394.86%0
darksigh02661020445.48%1
Delux0367715384.73%5
Nakovalen025387253.11%0
Cron0s.-00221270.87%0
SirBryan00004370.87%0
tunak_tunak00000000%0
Totals24286172209292803100%40
"

_________________


Última edición por teller55 el Lun 20 Mayo 2013, 5:12 pm, editado 25 veces (Razón : Update)
Volver arriba Ir abajo
http://night.org/swat2/playerdb/index.php?p=view&user=teller
teller55
Admin
Admin
avatar

Localización : Wisconsin, USA
Fecha de inscripción : 11/09/2012

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Sáb 19 Ene 2013, 10:27 am

Threat's and Cron0s names don't go to their RCPD page because they have [] and the forum code doesn't like that.

(Also, I couldn't find an RCPD account for Navqlo, so he might have a different RCPD name than forum name.)

(PS: The medal counts don't figure if you have multiple non-uniques, so if you have 2 FC/Chem Watchman both with MOH medal but one is Tinkering and one is Toughness, it will count you as having 2 MOH even though RCPD counts them as 1.)


@Frakenz or Pelado You might want to translate parts of this for others Smile

_________________


Última edición por teller55 el Jue 14 Feb 2013, 8:36 am, editado 1 vez
Volver arriba Ir abajo
http://night.org/swat2/playerdb/index.php?p=view&user=teller
Frakenz
Héroe de Guerra
Héroe de Guerra


Fecha de inscripción : 21/04/2008

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Sáb 19 Ene 2013, 5:24 pm

Thanks teller!
Actualice el primer post con un link a la tabla de teller.

PS: teller, you can clink on the number or the -- next to a person's name on the OP and see to what RCPD account it leads to

_________________
Cualquier cosa postea =)
Swat:
 

Mi habilidad especial es desaparecer                           Demolitions Watchman Psychologist
,de vez en cuando

The Last Raccoon

Última edición por Frakenz el Jue 20 Dic 2012, 23:60 am, editado -1 vez
Volver arriba Ir abajo
teller55
Admin
Admin
avatar

Localización : Wisconsin, USA
Fecha de inscripción : 11/09/2012

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Sáb 19 Ene 2013, 5:43 pm

Cool, I updated darksigh's account on there.

_________________
Volver arriba Ir abajo
http://night.org/swat2/playerdb/index.php?p=view&user=teller
teller55
Admin
Admin
avatar

Localización : Wisconsin, USA
Fecha de inscripción : 11/09/2012

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Lun 28 Ene 2013, 10:23 pm

Congrats to Pelado on achieving Swat Centurion! (100 Unique Nightmare wins)

_________________
Volver arriba Ir abajo
http://night.org/swat2/playerdb/index.php?p=view&user=teller
Frakenz
Héroe de Guerra
Héroe de Guerra


Fecha de inscripción : 21/04/2008

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Lun 28 Ene 2013, 11:43 pm

wena pelao!

_________________
Cualquier cosa postea =)
Swat:
 

Mi habilidad especial es desaparecer                           Demolitions Watchman Psychologist
,de vez en cuando

The Last Raccoon

Última edición por Frakenz el Jue 20 Dic 2012, 23:60 am, editado -1 vez
Volver arriba Ir abajo
teller55
Admin
Admin
avatar

Localización : Wisconsin, USA
Fecha de inscripción : 11/09/2012

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Vie 01 Feb 2013, 8:59 am

(May need translating)

When redscull updated RCPD for Alice, he accidentally screwed up RCPD Ranking. He made also made everyone go inactive. If you log into your RCPD account, you rank will be reset to where it should be with all the other active users (This will probably be higher than where you actually should be, but there isn't really a way redscull can fix this.)

So just log into your RCPD and you should be re-figured into the ranking.

_________________
Volver arriba Ir abajo
http://night.org/swat2/playerdb/index.php?p=view&user=teller
Frakenz
Héroe de Guerra
Héroe de Guerra


Fecha de inscripción : 21/04/2008

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Vie 01 Feb 2013, 10:06 am

I already said that on the other thread

_________________
Cualquier cosa postea =)
Swat:
 

Mi habilidad especial es desaparecer                           Demolitions Watchman Psychologist
,de vez en cuando

The Last Raccoon

Última edición por Frakenz el Jue 20 Dic 2012, 23:60 am, editado -1 vez
Volver arriba Ir abajo
teller55
Admin
Admin
avatar

Localización : Wisconsin, USA
Fecha de inscripción : 11/09/2012

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Sáb 23 Feb 2013, 12:32 pm

Pelado is back on top! Frakenz you are falling behind! Where are you!

_________________
Volver arriba Ir abajo
http://night.org/swat2/playerdb/index.php?p=view&user=teller
Frakenz
Héroe de Guerra
Héroe de Guerra


Fecha de inscripción : 21/04/2008

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Sáb 23 Feb 2013, 4:02 pm

I got bored

_________________
Cualquier cosa postea =)
Swat:
 

Mi habilidad especial es desaparecer                           Demolitions Watchman Psychologist
,de vez en cuando

The Last Raccoon

Última edición por Frakenz el Jue 20 Dic 2012, 23:60 am, editado -1 vez
Volver arriba Ir abajo
teller55
Admin
Admin
avatar

Localización : Wisconsin, USA
Fecha de inscripción : 11/09/2012

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Lun 25 Feb 2013, 9:26 am

Frakenz escribió:
I got bored
:'( Well let's get some excitement in your life! Come try a 3 man ext with Pelado and me sometime Smile

_________________
Volver arriba Ir abajo
http://night.org/swat2/playerdb/index.php?p=view&user=teller
Pelao
General de División
General de División
avatar

Localización : Punta Arenas
Fecha de inscripción : 13/05/2008

MensajeTema: Re: HALL OF FAME   Lun 25 Feb 2013, 10:38 am

Claro que debe ser aburrido jugar casi siempre lo mismo y que te digan que hacer y seguirlo. Quizás hubiese sido bueno que jugaras más variado y que lideraras más a menudo,en especial con tu conocimiento, creo yo, pero quizás no sea el caso, solo tú sabrás que te pasó y/o te pasa.
Solo digo que sería bkn que no te alejes y te reanimes.

_________________
MOH.....Impressive Victory????? Puntitos rojos?????????????????????
Creo que se ve luz al final del tunel....
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: HALL OF FAME   

Volver arriba Ir abajo
 
HALL OF FAME
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 2 de 3.Ir a la página : Precedente  1, 2, 3  Siguiente
 Temas similares
-
» Magic Pro Tour Hall of Fame
» Hall of Fame - The Script
» [LOW-RES] Stage Edits - Suave Hall & Kung Fu Girl Stage
» Ville Adeline
» "DayZ tiene los dias contados" Comentarios de Hall sobre el futuro del mod.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Clan SWAT :: Juegos :: SWAT-
Cambiar a: